суббота, 25 октября 2014 г.

Эшшольция калифорнийская и пчелы



 Уже давно подозреваю, что у пчел есть вкусовые предпочтения. В этом году с удивлением наблюдал, как при наличии хорошего взятка с донника, пчелы буквально оккупировали клумбу с калифорнийским маком (эшшольция калифорнийская). Все пчелы на цветах занимались исключительно сбором пыльцы, на квадратном метре клумбы в течение дня регулярно присутствовали более десятка насекомых. Так что это не только красивое, но и полезное растение для пчел.

Растение довольно неприхотливое, но любит расти на хорошо освещенном месте. В пасмурную погоду соцветия закрываются. Зацветает эшшольция через месяц полтора после посева и цветет до заморозков. Хорошо размножается самосевом. Семена после созревания находятся в тонкой длинной коробочке, которая с треском лопается при малейшем прикосновении разбрасывая семена в разные стороны.











Заказать создание сайта в Казахстане

суббота, 18 октября 2014 г.

Еще один источник дохода в пчеловодстве

Казалось бы, все источники дохода в пчеловодстве уже давно известны, но прошедшим летом почти случайно обнаружил торговую нишу, которую многим пчеловодам вполне по силам освоить. Тем более в наше время, когда конкуренция в пчеловодстве достаточно велика, нужно стремиться расширять ассортимент продукции с пасеки.

Так вот, этим летом я познакомился с людьми, которые взяли на воспитание выпавших из гнезда птенцов стрижей. Занимаются они реабилитацией птиц не первый год и прекрасно знают, чем лучше всего кормить птенцов и как расширить ассортимент их питания для хорошего роста. В данном случае нужны были трутни или трутневый расплод. На тот момент мне как раз пришлось расформировывать трутовочную семью, поэтому я тупо наловил несколько сотен трутней в бутылку и в замороженном виде передал этот птичий деликатес хозяевам птиц.

Этот случай навел меня на мысль: "А ведь пчеловодство вполне может стать источником производства корма для многих домашних питомцев!" . Сейчас многие держат дома различных экзотических и не очень птиц, сухопутных и водоплавающих рептилий, рыб, крупных насекомых, которых нужно кормить, и лучше всего, когда рацион у питомцев будет разнообразный. 

К тому же, избавление от трутней, которых летом в любой семье пчел в избытке, не повредит пчелам, а уж удаление трутневого расплода вообще полезно, поскольку относится к одному из способов борьбы с варроатозом. Как всё решить технически - вопрос отдельный.

Не стоит забывать и о восковой моли. Имея в изобилии сырье для выкормки личинок восковой моли, можно не только выращивать ее для получения лечебной настойки, но и как корм для домашних питомцев, причем в отличии от трутней восковую моль можно выращивать круглый год.

Заниматься воплощением этой идеи в жизнь у меня  в общем-то нет ни нужды ни желания, но не исключаю, что кто-то сможет реализовать эту идею в дополнительный источник дохода с пасеки. Успехов!


Поделитесь с друзьями