пятница, 27 июня 2014 г.

Шприцы для вывода маток. Теперь удобнее


Прививочная рамка и шприцы для
изоляции маточников
       Использование 20-кубовых шприцов в качестве маточных клеточек давно не новость. С ними действительно удобно. Во-первых, при необходимости их легко купить не далеко от дома. Во-вторых, такие клеточки дешевле тех, что специально предназначены для изоляции и пересылки маток, и в-третьих, они очень удобны при выводе маток для изоляции маточников, поскольку размеры и форма шприца отлично подходят для размещения в нём маточника, а сам шприц занимает не много места на прививочной рамке.
Лично для меня неудобство представляло только крепление маточника на прививочной рамке и его размещение внутри шприца. В конечном итоге решил проблему изготовив специальные держатели маточников (пистоны). Думаю, посмотрев фотографии, вы всё поймете.
Планка прививочной рамки имеет 12 отверстий в которые вставляются пистоны.
Ножка пистона имеет небольшую конусность, благодаря этому пистон просто и надежно крепится в отверстии планки. В шприц пистон вставляется с легким натягом.

В деле всё оказалось очень удобно. После приема личинок держатель маточника не трудно переместить в более комфортное  место ( крайние маточники лучше переставить ближе к середине рамки).  Конструкция пистона позволяет без труда закрепить маточник между сотами при постановке маточника в нуклеус.  После выхода маток из маточника пистон выполняет функцию крышки клеточки. Это гораздо практичней, чем родной громоздкий поршень шприца. В общем, теперь работа по выводу и подсадке маток стала проще и удобней.
Планка, дежатели маточников, шприцы
Внизу подставка для пистонов.
Иногда она бывает нужна

Держатель маточника (пистон)
с мисочкой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями