четверг, 17 мая 2012 г.

Что делать, если семья заложила роевые маточники?

Давно не писал в блог, сейчас не до блога, но вот получил письмо:
Сергей, добрый вечер,подскажите -я только начинаю свою пчеловодческую деятельность,столкнулся с такой проблемой - в одной семье началась роевая горячка, в течении 10 дней выламывал маточники и мисочки, но результатов никаких, принял решение сделать отводок.  Улей с основной семьёй отставил в сторону,  на его место поставил пустой, в этот улей перенёс 4 рамки с печатным расплодом и маткой по обе стороны гнезда поставил мёдо перговые рамки ,отводок с 4 рамками зрелого на выходе расплода и маточником запечатоным отставил в сторону, при осмотре через 4 дня в обоих семьях нашёл новые маточники, что я сделал неправильно и что предпринять? Спасибо, добавьте меня в друзья.


Ответить коротко на такой вопрос невозможно, поэтому решил убить двух зайцев: человеку нормально ответить и в блог написать. Думаю, сейчас многих эта тема интересует,  читайте.



Добрый день, Андрей!
Конечно, лучше всего к роевой поре заранее готовиться. Отводки, сделанные до начала роения, не только ослабляют основные семьи, тем самым поддерживая в них рабочее состояние, но и дают пчеловоду возможность маневра в управлении пчелосемьями. В отводки можно переставить расплод из роевых семей, стряхнуть пчел, есть и другие приемы, как воздействовать на семьи, которые всё же вошли в ройку.
Но если проблема с роевым состоянием застала Вас врасплох, то самым правильным решением было бы допустить выход роя, а самым ошибочным – вырезание маточников, которое лишь затягивает нерабочее состояние семьи. Вот только, как правило, у начинающего пчеловода нет возможности дожидаться выхода роя, а раз так, то придется говорить только о минимизации возможных потерь.
Ваше решение по созданию отводка было правильным, но не верным было его  воплощение в жизнь. Только  полное отсутствие расплода в семье заставит ее забыть о роении. В пустой улей, поставленный на старое место, нужно было поставить пустые рамки, перенести на них плодную матку, и стряхнуть перед ульем пчел с нескольких рамок.
Старый улей,  в котором останется расплод и маточники, лучше поделить пополам. Учтите, что роевое состояние при этом в этих семьях с расплодом и маточниками сохраняется и если в таких семьях окажется более чем один маточник, то не исключено, что рой может выйти даже из очень слабой семейки. Это значит, что в семьях нужно оставить только один маточник, причем контролировать   количество маточников нужно до тех пор, пока в семье не останется открытого расплода. Окончательным выходом из роевого состояния можно считать начало червления молодых маток в отводках.
Итак, результатом работы по выводу семьи из роевого состояния будет отводок на плодную матку без расплода, поставленный на старое место, плюс еще два отводка с расплодом и одним маточником в каждой семейке. Конечно, оставшуюся после организации отводка на плодную матку семью можно и не делить, но, во-первых, сильно ослабленная семья быстрее вернется в рабочее состояния, во-вторых, два отводка – это определенная подстраховка на случай потери матки при облете.
Разумеется, что рассчитывать на серьезный медосбор после такого дробления семьи не приходится, но, по крайней мере, хотя бы увеличивается количество семей на пасеке. И еще раз повторюсь, к роевой поре нужно готовиться заранее!





Поделитесь с друзьями