воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Как увеличить сбор прополиса


Сбор прополиса – занятие нудное.  Не у каждого есть время и терпение, чтобы по граммульке  счищать, соскабливать, сковыривать ценный продукт пчеловодства. Многие пчеловоды вообще сбором прополиса не занимаются именно из-за того, что это отнимает много времени. Я, кстати, тоже из их числа, но иногда пчелы буквально вынуждают хозяина заняться сбором этого целебного снадобья. Чаще всего, довольно крупные отложения прополиса попадаются возле летков, когда пчелы сами пытаются отрегулировать приток свежего воздуха в ульи, вот такие куски чистого прополиса не грех и собрать. Использовать эту особенность поведения пчел с целью увеличить сбор прополиса мне помог случай. Изначально, снять с ульев донья и лишить пчел традиционного летка, понадобилось для того, чтобы свести к минимуму вероятность воровства пчел, об этом я писал в статье "Пасека без охраны". Смысл в том, что 2 или 4 улья располагаются на одной подставке, донья с ульев снимаются, каждый улей ставится на три рейки толщиной 10-12 мм и шириной 30-50 мм, расположенных по периметру улья, таким образом, под передней стенкой улья, на всю его длину, появляется щель, которая образует леток.
Этот простой прием облегчает решение сразу трёх проблем:
  1. В какой-то мере предотвращает воровство ульев.
  2. Улучшает вентиляцию улья, что немаловажно для предотвращения роения.
  3. Ближе к концу лета пчелы начинают более активно прополисовать излишне широкий вход в улей, что позволяет пчеловоду без существенных временных затрат собрать изрядное количество прополиса.
На фотографии хорошо видно, как  пчелы применяют прополис   
Остаётся добавить, что лучше всего вынуждать пчел к сбору прополиса вдали от больших населенных пунктов и дачных кооперативов, потому что не редкость, когда пчелы для своих строительных целей используют краску, гудрон, оконную замазку и прочие липкие и смолистые вещества, которые используют люди для строительных или каких-либо других целей. Самый лучший, самый целебный прополис собирают на пасеках расположенных возле леса.
Решетки для сбора прополиса на Пчеловод.Ком

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями