понедельник, 24 октября 2011 г.

Как правильно подготовить пчел к зимовке

Зимовка пчел – самый ответственный период в работе пчеловода. Лично я считаю, что уровень мастерства пчеловода можно оценивать по качеству зимовки его подопечных. Будут сильные семьи весной – будет и мед, и отводки, и дальнейшее развитие пасеки. Совсем другое дело, если пчеловоду приходится весной заниматься восстановлением пасеки. На хороший урожай меда при плохой зимовке рассчитывать не приходится.
Для того, что бы зимовка пчел прошла удачно всего-то нужно выполнить пять пунктов:...читать далее

воскресенье, 9 октября 2011 г.

Что меня привлекает в пчеловодстве?



Как ни странно, не смотря на то, что пчеловодством уже давно занимаюсь, мне это не надоело. Чем же так притягивает пасека? Попробую в форме тезисов ответить на этот вопрос, взглянув со своей колокольни.
1. Это интересно! В пчеловодстве нет единственно правильного алгоритма действий, а это значит, что поиски наиболее выгодного содержания пчел продолжаются бесконечно, а попутно узнаешь еще много интересного из жизни пчел и не только пчел. Пчеловодство – дело творческое.
2. Это выгодно! Когда хобби приносит доход – это вообще здорово. Причем уровень дохода может колебаться в очень широких пределах. Всё зависит от того, как поставлено дело. Основа высоких доходов – знания и опыт.
3.Это не надоедает. Не люблю однообразную работу. А в пчеловодстве как раз и получается так, что каждый раз приходится делать что-то другое. Кроме этого, пчеловод это еще и столяр-плотник, агроном, слесарь широкого профиля, водитель автотранспорта, менеджер по продажам, дипломат (много с кем нужно будет уметь договариваться и поддерживать хорошие отношения).
4. Это удобно по времени. Пчеловодство занимает ровно столько времени – сколько Вы готовы на него тратить. Для кого-то пчеловодство – основной вид деятельности, а кто-то может бывать на пасеке раз в неделю, и этого будет достаточно. Очень редко, бывает необходимость выполнить какие-то работы четко в срок, как правило, выполнение запланированной работы можно отложить (при необходимости) на несколько дней, а то и больше.
5. Это удобно для семейного бюджета. Пчеловодство, в большинстве случаев, избавляет от необходимости брать кредиты. Обычно все серьезные покупки планируются на осень – время, когда хорошо продается мед.
6. Пчеловодство - часть воспитательного процесса и дополнительная профессия. Двое сыновей и пасека у меня появились примерно в одно время. Разумеется, что вся семья в обязательном порядке принимает участие в работе не пасеке. Дело найдется всем в зависимости от сил и умения. Разве можно придумать что-нибудь лучшее для воспитания, чем совместная работа, которая составляет значительную часть семейного бюджета. Где как не на пасеке можно привить детям и желание, и умение трудиться и делать что-то своими руками.
7. Это полезно для здоровья. Само по себе уже просто нахождение на пасеке отличная релаксация. Ну и конечно же хозяину пчел доступны все полезные продукты из улья.

Я написал о том, что привлекает в пчеловодстве меня. Интересно, что еще может привлечь людей в этом увлекательном деле? Наверняка у каждого есть что-то своё?
А не нравится мне только одно – исправить свои ошибки можно только через год. Наверное – это основная причина того, что многие так и не становятся пчеловодами. Не у всех хватает терпения в ожидании успехов.

Поделитесь с друзьями