суббота, 3 декабря 2011 г.

Где пчеловоду продать мед?

Давно уже понял, что профессия продавца это не моё, поэтому уже больше десяти лет не занимался розничной торговлей меда стоя за прилавком. Тем не менее, вовсе не исключаю возможности, если такая необходимость возникнет, выйти с медом на рынок.
Но вот недавно поймал себя на мысли, что вряд ли у меня получится заняться розничной торговлей без каких либо осложнений.

Раньше было всё просто. В любом микрорайоне города были если не большие рынки, то хотя бы маленькие базарчики, где любой желающий мог продать то, что он вырастил на своем участке, либо своим трудом добыл в лесу, в поле, на реке. К примеру, для торговли медом было достаточно получить справку в ветлаборатории ближайшего крупного рынка и прийти со своим продуктом на ближайший рынок, где за символическую цену можно было получить торговое место и спокойно торговать. Слава Богу, что у наших властей в 90-е годы хватало ума не особо препятствовать несанкционированной уличной торговле, тогда для многих этот нелегальный бизнес просто-напросто стал спасением. Я не был исключением, именно тогда, засунув подальше своё стеснение, нежелание, неумение встал за торговый столик, как будто это была сцена Большого театра.

Сейчас так не получится. Маленькие базарчики, с их демократическими порядками свободной торговли, либо исчезли, потому что оказались не в том месте, либо превратились в большие рынки с хорошей инфраструктурой и дорогими торговыми местами, которые заняли предприниматели. По сути, дачнику, рыболову, пчеловоду, частнику-животноводу места для торговли нет. Конечно, если к торговле медом подойти серьезно и заниматься торговлей ежедневно, то всё получится, но ведь это уже совсем другой вид деятельности! Мало кому из мелких предпринимателей удается успешно сочетать производство продукции и регулярную розничную торговлю. Я знаю немало бывших пчеловодов, которые постепенно полностью переключились только на реализацию меда. Не удивительно, при хорошей организации торговли можно обойтись и без пасеки, ведь не секрет, что почти все пчеловоды испытывают трудности с реализацией меда.

Не знаю как в других городах, но в Саратове с уличной торговлей сейчас строго, и вполне можно стать официальным нарушителем и понести административную ответственность в виде штрафа в несколько тысяч рублей. Но, не смотря на строгость закона, наши доблестные участковые являются образцом милосердия, поскольку снисходительно разрешают торговлю всякой мелочью старушкам, да и в положение более серьезных предпринимателей входят, но уже за определенную плату. Судя по всему, пчеловодов участковые относят именно к категории серьезных предпринимателей. С подобной ситуацией я как раз столкнулся прошедшим летом, решив поторговать медом возле своего многоквартирного дома. Не знаю как другим, но мне претит финансировать этих благодетелей, покупая у них разрешение на незаконную торговлю, и я благополучно завершил своё начинание, едва его начав. Так что килограмм 300 меда у меня еще осталось – для оптовой торговли это мелочи, а в розницу продам только то, что знакомые раскупят. Ну да ладно, мед не рыба, не протухнет, а там посмотрим как и куда его продать.

Статья какая-то пессимистичная получилась, но говорить о реализации меда в России с другим настроением, по-моему невозможно.

Тем, кто только собирается заняться пчеловодством, могу посоветовать два пути развития своей пасеки:
1. Пасека - дополнительный источник дохода. То есть для того, что бы избежать проблем с реализацией меда, его нужно производить столько, сколько сможешь продать в розницу.
2. Крупная пасека. Основной расчет на оптовую продажу меда. Это значит, пасека должна производить не 2 и не 3 тонны меда, а значительно больше.

Ах, да! Есть еще третий возможный путь! Держать несколько семей пчел для души и заниматься перепродажей меда, но это уже не пчеловодство.
Оборудование для декристаллизации и кремования меда, тара и прочие приспособления для работы с медом и торговли

14 комментариев:

  1. А как на счет того, чтобы организовать интернет-магазин и продавать мед в розницу с доставкой по почте?

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется толку от продажи меда через интернет мало будет. Всё таки это такой продукт, который нужно пробовать. Тем более по почте - это дополнительные расходы для покупателя.

    Хотя, может я и ошибаюсь!

    ОтветитьУдалить
  3. Надо использовать любую возможность. лично я часть мёда реализовал и через интернет. Часть по знакомым и их друзьям, немного родственникам на север Амурской области отправил. А стоять на рынке и торговать мёдом - это не моё. Да и смотрят там на тебя покупатели как на барыгу который пытается впарить им фальсификат. Подходил я и к таким продавцам. Увы и ах, так самозабвенно врать я не умею. Предлагают супер-пупер меда якобы собранные пчёлками чуть ли не из папоротника. Но когда начинаю задавать уточняющие вопросы касаемые пчёлок и медосбора, замолкают или говорят "Не мешайте торговать"

    ОтветитьУдалить
  4. Юрий! Тоже ни когда не любил на рынке мед продавать.Но было время, когда жизнь заставляла, приходилось и этим заниматься, правда врать так и не научился, хотя прекрасно понимал, что от этого напрямую зависит количество проданного меда.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне кажется, что для таких "любителей" торговать на рынке, как я и вижу я такой не один, надо добиваться высокой производительности и качества. И выходить с положения за счёт оптовых продаж.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо авторам! Отличные статьи для начинающего пасечника.
    Много чего нашел в них для себя полезного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, Павел! Всегда приятно осознавать, что кому-то, чем-то помог.

      Удалить
  7. Сергей,статья не пессимистичная получилась,а реалистичная!
    Понравился комментарий Юрия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, уж! С тех пор, как была написана статья, ни чего не поменялось!(((

      Удалить
    2. Почему же. У нас оптовая цена на мёд с подсолнуха упала с 2,3$ до 1,3$. Да и с другими сортами мёда картина не лучше. Плюс ко всему и по такой цене не очень спешат брать. Одно радует, что Украина вышла на 3 место по количеству мёда на душу населения и увеличила экспорт у 2 раза (по словам журналистов). Вот только почему пчеловоды этого не ощущают не понятно.

      Удалить
    3. У нас примерно такая же цена опта. Я уже на оптовой продаже крест поставил.

      Удалить
  8. Продавайте в интернете, на пример здесь: http://fermertorg.net/

    ОтветитьУдалить
  9. Экологически чистый мед отличного качества http://beeshoney.ru/. А сайт сделать проще, чем продвинуть его в поиске, это стоит немало, желающих зашкаливает за сотни тысяч, а на странице только 10-12 сайтов, соответственно если Ваш сайт на 3-ей странице и дальше, на него уже никто и не зайдет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, продвинуть сайт по продаже меда не так просто, но есть еще один вариант продажи через интернет - активность в соц. сетях. Масса друзей и неназойливый контакт с потенциальными покупателями обязательно дадут положительный результат.

      Удалить

Поделитесь с друзьями